Модернизация системы профессионального образования

Прогнозируется, что среднегодовая численность трудовых ресурсов в УР ежегодно, начиная с 2010 года, будет стабильно снижаться на 15-20 тыс. человек. С учетом этого обстоятельства в Удмуртии разработана республиканская целевая программа «Развитие начального и среднего профессионального образования в Удмуртской Республике на 2010-2014 гг. «Рабочая смена».

Целевая программа позволяет осуществлять работу по формированию современной сети учреждений профессионального образования, учитывая все объективные факторы – как отрицательные, так и положительные. К последним относится принятие «Стратегии социально-экономического развития УР на период до 2025 года» и «Программы социально-экономического развития УР на период до 2014 года».

Ведущими отраслями республики остаются промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и общественное питание, транспорт и связь. Важнейшим конкурентным преимуществом Удмуртской Республики является ее трудовой потенциал.

Деятельность Правительства Удмуртской Республики в области подготовки кадров направлена на решение характерных для большинства регионов России проблем профессионального образования:

• дисбаланс между рынком образования и рынком труда;

• устаревшее учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование;

• низкий престиж рабочих профессий;

• старение педагогических кадров.

Они были предметом обсуждения в августе прошлого года на заседании Государственного Совета РФ, и в этом году на встречах Президента РФ Д.А. Медведева в Магнитогорске, Московской, Смоленской областях. Неоднократно обсуждались на заседаниях учебно-методического объединения профессионального образования Приволжского федерального округа, где принимали участие руководители образовательных учреждений нашей республики.

Учитывая важность названных проблем для экономики республики, принимая меры по их решению, начиная с 2003 года реализовывались республиканские целевые программы, выполнение которых позволило сформировать соответствующую экономическим условиям систему подготовки рабочих кадров и специалистов:

1. Республиканская целевая программа подготовки и закрепления кадров на 2003-2005 годы.

2. «Сохранение и развитие кадрового потенциала производственной сферы Удмуртской Республики на 2007-2009 годы – «Рабочая смена».

Сейчас идет реализация республиканской целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования в Удмуртской Республике на 2010-2014 гг. – «Рабочая смена». К настоящему моменту реализован значительный объем мероприятий по каждому направлению программы.

Направление «Формирование эффективной территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности рынка труда»

Формирование контрольных цифр приема осуществлялось в соответствии с новым порядком, утвержденным постановлением Правительства УР от 20.12.2010 г. № 392 «О Порядке формирования задания на подготовку кадров по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Удмуртской Республики».

Проведено собеседование по контрольным цифрам приема в учреждения профессионального образования на 2011 год и прогнозный период 2012-2013 гг. с приглашением представителей Управления государственной службы занятости УР, Министерства труда УР.

По итогам собеседования подготовлено распоряжение Правительства УР от 4 апреля 2011 года № 227-р «Об утверждении заданий на подготовку кадров по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования, профессиональной подготовки в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Удмуртской Республики на 2011 год и среднесрочный прогнозный период 2012, 2013 годы». Приказом министра образования и науки от 26.04.2011 г. № 274 задание доведено до подведомственных образовательных учреждений.

С целью выполнения контрольных цифр приема образовательными учреждениями велась работа по профориентации и организации служб маркетинга образовательных услуг, центров содействия по трудоустройству выпускников.

Центры содействия трудоустройсву выпускников учреждений профессионального образования функционируют в следующих учреждениях:

• ФГОУ СПО «Ижевский торгово-экономический техникум»;

• ФГОУ СПО «Ижевский государственный политехнический колледж»;

• ФГОУ СПО «Ижевский монтажный техникум»;

• ФГОУ СПО «Сарапульский политехнический колледж» (бывший Сарапульский аграрно-экономический колледж);

• ФГОУ СПО «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий»;

• ФГОУ СПО «Сарапульский техникум пищевой промышленности»;

• ФГОУ СПО «Асановский аграрно-технический техникум»;

• ФГОУ СПО «Воткинский машиностроительный техникум им. В.Г. Садовникова»;

• ФГОУ СПО «Глазовский технический колледж»;

• ФГОУ СПО «Глазовский политехнический колледж»;

• ФГОУ СПО «Можгинский ветеринарный колледж».

Проводится работа по расширению сети учреждений, на базе которых будут работать Центры содействия трудоустройству выпускников.

Вопросы модернизации учебно-материальной базы учреждений НПО и СПО решаются через создание ресурсных центров по приоритетным отраслям экономики республики (машиностроение, строительство, легкая промышленность, сельское хозяйство). Создано 8 ресурсных центров. Приобретено и установлено более 550 единиц современного станочного, швейного оборудования, компьютерной техники.

Оснащение ресурсных центров в основном осуществляется из средств бюджета республики, внебюджетных источников через механизмы частно-государственного партнерства, федеральных средств через участие в приоритетном национальном проекте «Образование».

Удмуртия активно участвует в федеральных проектах и программах модернизации образования.

В 2009 году Профессиональное училище №31 г. Ижевска стало победителем приоритетного национального проекта «Образование» и получило государственную поддержку в объеме 33,7 млн. руб. Совместно с социальными партнерами была проведена модернизация материально – технической, учебной базы нефтяного полигонного оборудования с заменой его на более совершенное и высокотехнологичное. Это позволило развить в республике непрерывную подготовку кадров для нефтяной отрасли. В 2011 году в республике сдан в эксплуатацию новый корпус института нефти и газа Удмуртского государственного университета.

В республике работают базовые институты социального партнерства, такие как Кадровый Совет при Президенте Удмуртской Республики, межведомственный координационный совет по подготовке кадров, ассоциации предприятий (промышленности, строительства, легкой промышленности и т. д.).

Социальное партнерство подразумевает обеспечение местами практики и стажировки мастеров производственного обучения, преподавателей на предприятиях; назначение инструкторов из числа высококвалифицированных рабочих; трудоустройство по востребованным профессиям; предоставление пакета социальных льгот (детские дошкольные учреждения, оздоровительные лагеря, санатории) после трудоустройства.

Специалисты предприятий привлекаются к участию в проведении итоговой аттестации, к совершенствованию содержания образовательного процесса, формированию основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС нового поколения. По заявкам работодателей учреждениями НПО и СПО лицензируются новые профессии по целевому заказу предприятий с полным возмещением затрат на подготовку кадров и прямым участием в создании соответствующей учебно-материальной базы.

Так, за 2010 год по прямым договорам с предприятиями и физическими лицами с полным возмещением затрат подготовлено более 8 тыс. рабочих.

Хорошие партнерские отношения складываются у Ижевского индустриального техникума с ОАО «Буммаш», где всем учащимся в период прохождения производственной практики, кроме заработной платы, выплачивается стипендия в размере 1000 рублей.

Сохраняются партнерские отношения у техникума радиоэлектроники и информационных технологий с ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» и ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг».

ОАО «Ижевский радиозавод» ежегодно проводит персональное распределение на предприятие выпускников промышленно-финансового лицея № 22.

Министерством образования и науки УР и промышленно-экономической ассоциацией «Развитие» подписано «Соглашение о взаимодействии по учету требований работодателей к качеству подготовки кадров в системе начального профессионального образования».

Кроме того, заключено соглашение между ведущим работодателем в отрасли «Авиационная и космическая промышленность» ОАО «Воткинский завод» и Правительством Удмуртской республики, в котором предусмотрено:

– ежегодное прохождение на заводе практики и/или стажировки – 520 человек;

– разработка совместно с ОАО «Воткинский завод» образовательных программ – 21 единица ежегодно;

– ежегодное трудоустройство на завод – 183 человека;

– ежегодное проведение общественно-профессиональной аккредитации 30-ти единиц образовательных программ;

– ежегодная стажировка 12-ти педагогических и руководящих работников, мастеров производственного обучения;

– ежегодное проведение занятий в учреждениях профессионального образования специалистами ОАО «Воткинский завод» (47 человек);

– создание на базе ОАО «Воткинский завод» учебно-производственного участка для обучения студентов и слушателей учреждений профессионального образования, оснащенного современным металлообрабатывающим оборудованием, предоставляемым учебными заведениями.

В соответствии с программой создано автономное учреждение Удмуртской Республики «Центр кадровой политики, повышения уровня и развития квалификаций». Осуществляется его материально-техническое оснащение.

Решением Межведомственного координационного совета по подготовке кадров в Удмуртской Республике (протокол №3 от 28.09. 2011 г.) с целью координации взаимодействия всех социальных партнеров в подготовке кадров будут созданы 4 научно-образовательных кластера (промышленно-энергетического, строительного, аграрно-промышленного и инновационно-образовательного комплексов) на базе ведущих вузов и отраслевых министерств.

Осуществляется поэтапный перевод бюджетных учреждений системы профессионального образования в статус автономных учреждений. По состоянию на 1.11.2011 г., доля автономных образовательных учреждений НПО и СПО составляет 15 % (это 9 учреждений). Планируется, что к 2015 году их доля возрастет до 50 %.С целью внедрения государственно-общественных механизмов управления в каждом автономном образовательном учреждении создан Наблюдательный совет.

По состоянию на 1.10.2011 г., в Удмуртской Республике в 26-ти учреждениях НПО обучается около 8 тыс. человек и в 32-х учреждениях СПО – около 22 тыс.

По состоянию на 1.01.2011 г. Удмуртия находится на 3 месте в Приволжском федеральном округе по числу учащихся в учреждениях НПО на 10 тыс. населения.

Задача, поставленная Президентом и Правительством Удмуртской Республики по сохранению сети учреждений, Министерством образования и науки УР выполнена. Ни одно учреждение НПО на селе не было закрыто.

Направление «Повышение привлекательности программ профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда»

Центры занятости населения совместно с администрациями городов и районов постоянно организуют массовые профориентационные мероприятия и ярмарки учебных мест, в которых приняли участие более 25 образовательных учреждений республики начального, среднего и высшего профессионального образования. Представители учебных заведений проводили презентации, отвечали на интересующие вопросы школьников.

Всего в ярмарках учебных мест в отчетном периоде 2011 года принимали участие 6777 человек.

В журналах «Профессиональное образование Удмуртской Республики» и «Сильные кадры» размещалась информация по вопросам получения и популяризации рабочих профессий и специальностей, востребованных на рынке труда республики.

В городах Воткинске, Глазове, Можге, Алнашском, Дебесском, Игринском, Камбарском, Каракулинском, Кизнерском, Красногорском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском, Як-Бодьинском и Ярском районах совместно с профессиональными учебными заведениями был организован День открытых дверей, где школьников знакомили с ситуацией на рынке труда, востребованными профессиями, возможностями учебных заведений (правила приема, подготовительные курсы и пр.) и особенностями обучения.

В городе Ижевске при активном участии представителей службы занятости населения проводился цикл кустовых родительских собраний «Профессия и рынок труда». Собрания были организованы как в школах города, так и в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В их числе следует отметить «Строительный лицей №4», «Машиностроительный лицей №8», «Механический лицей №9», «Промышленно-финансовый лицей №22», «Экономико-технологический колледж», «Лицей пищевой промышленности», «Ижевский государственный политехнический колледж».

Центром занятости населения города Глазова и «Глазовским политехническим колледжем» был проведен «Фестиваль рабочих профессий». В производственных мастерских были представлены мастер-классы по разным специальностям и профессиям, видеоролики о предприятиях города и района, выпускаемой продукции, лучших работниках производства (многие из которых были выпускниками колледжа). Представители различных предприятий рассказали о перспективах развития и о потребности в высококвалифицированных специалистах рабочих профессий.

Участие в «Фестивале рабочих профессий» позволило учащимся выпускных классов школ города и района почувствовать себя в роли студента, практиканта – электромонтера, электрогазосварщика, станочника широкого профиля и др.

В Воткинском районе при активном участии Управления образования города и района в сельских школах прошли традиционные «Сельские встречи» – комплексное мероприятие с представителями учебных заведений города Воткинска и Воткинского района.

В Сарапульском районе профконсультантами ЦЗН проведено массовое профориентационное мероприятие «Найди свою профессию» для учащихся 8, 9, 10-х классов по темам: «Современный рынок труда и его особенности», «Темперамент и выбор профессии», «Выбор профессии и способности человека», «Твое здоровье и выбор профессии», «Построение профессионального будущего». В сельские школы района с пропагандой рабочих профессий выезжала комплексная бригада, состоящая из профконсультанта ЦЗН, инспектора районного отдела образования, преподавателя «Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий».

В Можгинском районе на базе «Профессионального училища № 33» была проведена конференция «Кадры - селу».

Все учреждения УНПО и УСПО создали официальные сайты в сети Интернет. На них размещается и обновляется необходимая информация.

За период 9 мес. 2011 года на радиоканале «ГТРК «Удмуртия» вышло в эфир 15 передач «Поиск. Перспективы. Работа. Возможности». С сентября 2011 г. на теле– и радиоканалах республики выходят в эфир видео– и аудиоролики по актуальным темам направлений реализуемой ведомственной целевой программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики.

В соответствии с планом мероприятий программы продолжалось оснащение учебным оборудованием Центра профориентации и подготовки трудовых ресурсов, созданного на базе техникума радиоэлектроники и информационных технологий»

Направление «Внедрение новых финансово-экономических механизмов в региональную систему профессионального образования»

С 1.01.2011 г. в соответствии с Положением об оплате труда работников бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки УР, утвержденным постановлением Правительства УР от 11.10.2010 г. № 299, введена новая система оплаты труда работников государственных бюджетных образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Следующим шагом должен стать переход республиканских учреждений профессионального образования на нормативное финансирование. Так как существующая система планирования объемов и профилей подготовки кадров в системе начального и среднего профессионального образования и связанная с ней система финансирования деятельности учебных заведений демонстрирует как ее недостаточное соответствие потребностям экономики, так и низкую эффективность расходования бюджетных средств.

Приказом Министерства образования и науки УР от 20.07.2011 г. № 438 утвержден новый порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества государственных учреждений Удмуртской республики.

Направление «Развитие кадровых ресурсов республиканской системы профессионального образования»

С 1.11.2011 г. все учреждения профессионального образования перешли на работу по ФГОС нового поколения.

Совместно с Министерством труда УР и ассоциациями работодателей сформирован перечень приоритетных профессий и специальностей, соответствующих кадровым потребностям республики на среднесрочную перспективу. Организована работа республиканских методических объединений педагогических работников учреждений профессионального образования. Сформированы рабочие группы по разработке образовательных программ по профессиям НПО и специальностям СПО. Принята «Концепция вариативной составляющей основных профессиональных образовательных программ начального и среднего профессионального образования в Удмуртской Республике», организовано обучение по вопросам модульно-компетентностного подхода в обучении. Создан экспертный совет по оценке основных профессиональных образовательных программ учреждений НПО и СПО.

Проблемы введения ФГОС нового поколения, построенных на модульно-компетентностном подходе, интерактивных образовательных технологиях, оценке деятельностных результатов, новых организационно-финансовых механизмах, современных производственных технологиях и других инновационных компонентах обновляющейся профессиональной школы, требуют модернизировать существующую в республике систему повышения квалификации преподавателей.

Министерство координировало работу по подготовке образовательных учреждений профессионального образования к введению ФГОС.

В этом направлении были предприняты следующие шаги:

• Подготовлен приказ от 02.07.2010 г. № 297, утвержден «План-график введения ФГОС в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Удмуртской Республики».

• Проведены совещания с руководителями, заместителями руководителей, методистами ОУ НПО и СПО по вопросам введения в действие ФГОС.

• Сформирован перечень профессий и специальностей, соответствующих кадровым потребностям республики на среднесрочную перспективу.

• Организована подготовка педагогических и управленческих кадров по введению ФГОС совместно с ФГУ «Федеральный институт развития образования» (ФИРО, г. Москва) и Приволжским филиалом ФИРО (ПФ ФИРО, г. Самара) по различным направлениям.

• Подготовлено и проведено Учебно-методическое объединение профессионального образования Приволжского федерального округа.• Разработана и утверждена «Концепция вариативной составляющей основных профессиональных образовательных программ начального и среднего профессионального образования в Удмуртской Республике» (приказ МОиН УР от 30.12.2010 № 559).

• Организован и проведен симпозиум «Региональные подходы к проектированию содержания профессионального образования» в рамках Всероссийской научно-практической конференции (апрель 2011 года);

• Создан экспертный совет по оценке ОПОП учреждений НПО и СПО (на базе – ИПКиПРО УР).

Осуществлялось Информационное обеспечение введения ФГОС:

• Издан сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции учебно-методического объединения ПФО «Инновационные процессы в профессиональном образовании Приволжского федерального округа» (ноябрь 2010 года).

• Издан сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование содержания образования: подходы, стандарты, социальные практики» (апрель 2011 года).

• На сайте МОиН УР размещены нормативные документы по введению в действие ФГОС НПО и СПО.

Центральным звеном системы повышения квалификации работников образования в республике является ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики», где уже с 2007 года внедрена модульная накопительная система повышения квалификации, в основе которой – освоение учебных модулей объемом 36 часов. При изучении каждого модуля используются методы проектной деятельности. Благодаря этому педагоги получили возможность проектировать собственную траекторию повышения квалификации, определять объем и содержание курсовой подготовки.

В соответствии с решением коллегии министерства от 30.06.2011 г. № 4 в целях развития сетевого взаимодействия учреждений начального и среднего профессионального образования осуществлять координацию деятельности учреждений профессионального образования по информационному и научно-методическому обеспечению образовательного процесса поручено ИПК и ПРО УР.

В 2011 году в соответствии с поручением Президента РФ Д. Медведева, была разработана и принята Республиканская комплексная программа развития профессионального образования в Удмуртской Республике на 2011-2015 годы, которая стала победителем конкурсного отбора региональных программ развития образования, проводимого в рамках «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» по отрасли «Авиационная промышленность».

Объем финансирования на реализацию мероприятий программы составит из средств бюджета Удмуртской Республики 119,39 млн руб. за 2011-2013 годы и 146,71 млн руб. за 2014-2015 годы. Планируется привлечь из внебюджетных источников – 489,3 млн руб.

В рамках этой программы на базе Ижевского государственного технического университета ведется работа по созданию образовательного кластера для непрерывной подготовки квалифицированных кадров всех уровней для оборонного комплекса России.

Имеется поддержка ведущего работодателя – ОАО «Воткинский завод» – головного предприятия российского ракетно-космического комплекса, с которым подписано соглашение. Объем софинансирования со стороны завода составит за 3 года 186 млн руб. Аналогичное соглашение заключено с ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг».

В настоящее время на базе профессионального лицея №15 г. Воткинска создается ресурсный центр, который будет оснащен современным оборудованием, что повысит качество подготовки специалистов и позволит выпускникам быстро адаптироваться на производстве.

Андрей Кузнецов, министр образования и науки УР