Выбраны лучшие предприниматели 2009 года

23 апреля в резиденции Президента Удмуртской Республики состоялось награждение победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучший предприниматель года 2009», проводимого Удмуртским государственным фондом поддержки малого предпринимательства, Министерством экономики Удмуртской Республики, администрацией города Ижевска, Удмуртским отделением № 8618 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ и Лигой общественных объединений предпринимателей Удмуртской Республики.


Республиканский конкурс «Лучший предприниматель года – 2009» учрежден с целью формирования благоприятных условий для предпринимательской деятельности, обеспечивающих стимулирование деловой активности населения, формирования и укрепления норм предпринимательской этики, развития благотворительности и меценатства в предпринимательской среде, расширения и обобщение опыта предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике.


В этом году конкурс проводится в 13-й раз. Начиная с 1997 года, ежегодно определяются малые предприятия и предприниматели, добившихся наибольших успехов. За прошедшие годы по итогам конкурса более 200 предпринимателей получили своеобразный удмуртский «Оскар» - статуэтку «Шунды Мумы» (Мать Солнца), которая, по утверждению древней легенды, установила справедливый миропорядок, который никому не несет зла, а только благо. Это как раз та миссия, которую организаторы хотели бы видеть в развитии малого бизнеса.


Конкурс стал хорошей традицией чествования предпринимателей и формирования положительного имиджа предпринимательства республики, серьезным инструментом пропаганды достижений, роли и места малого бизнеса в социально-экономическом развитии Удмуртии. Особую роль приобретает конкурс в кризисный период.


С каждым годом растет популярность конкурса. Всё больше и больше победителей становится в сельских районах, а это свидетельство того, что бизнес развивается не только в городах. О популярности и престижности конкурса говорит и тот факт, что сегодня конкурс проходит во всех городах и районах республики, и в этом году в нем приняло участие более 150 предприятий и индивидуальных предпринимателей.


В этом году победителями конкурса стали:


В номинации «Бытовые услуги»


ИП Осипов Станислав Анатольевич, г. Ижевск
ООО «Чайка», директор Перевозчикова Антонида Васильевна, с. Шаркан

В номинации «Информационные технологии»


ООО Финансовая компания «Веб-капитал», директор Кудрявцев Евгений Валерьевич, г. Ижевск


В номинации «Общественное питание»

Акционерное общество работников «Лаверна», директор Шулакова Любовь Васильевна, г. Глазов
ИП Гарина Танзиля Харисовна, п. Игра


В номинации «Производство: продукция легкой промышленности, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов и конструкций, деревообработка, мебельное производство и др.»

ООО «МАПИН», директор Сунцов Виктор Александрович, г. Ижевск
ООО «Алнашидрев», директор Котова Тамара Владимировна, с. Алнаши
ИП Чупин Александр Николаевич, Красногорский район, с. Архангельское


В номинации «Производство, переработка сельскохозяйственной продукции и продуктов питания»


Сельскохозяйственный производственный кооператив «Надежда», директор Ясонов Бронислав Васильевич, Малопургинский район, д. Старая Монья
ИП Галубян Андраник Людокович, п. Игра
ООО «Кизнерская кондитерская фабрика», директор Гибадуллин Альберт Рашидович, п. Кизнер


В номинации «Торговля»


ИП Курочкина Екатерина Павловна, г. Сарапул
ИП Максимчик Татьяна Арсеньевна, Ярский район, с. Дизьмино


В номинации «Услуги: жилищно-коммунальные услуги; услуги в сфере культуры, спорта и туризма; консультационные услуги для бизнеса; бухгалтерский учет и правовое обеспечение; полиграфические услуги и реклама; транспортные услуги и др.»

 

ООО «Студия Твой стиль. Олег Ажгихин», директор Ажгихин Олег Александрович, г. Ижевск
ИП Гырдымов Алексей Иванович, с. Якшур-Бодья
ООО УК «Жилищно-ремонтное предприятие - 8», директор Губаев Фарит Ильдусович, г. Ижевск


В номинации «Лучшая женщина – предприниматель»


ООО «Мебельная компания «Мама», директор Богданова Наталья Альбертовна, г. Глазов


В номинации «Лучший молодой предприниматель»


ООО «Контроль и безопасность», директор Вахитов Роман Наильевич, г. Ижевск


В номинации «Лучший семейный бизнес»

ИП Лекомцев Николай Павлович, п. Балезино
ИП Кудрина Мария Анатольевна (Салон-парикмахерская «Мастер и Маргарита»), г. Ижевск